Министр сельского хозяйства не нашел в Крыму сельхозпроекты, достойные господдержки России

18:49 23.06.2015

Глава Министерства сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что в оккупированном Крыму сейчас нет сельскохозяйственных проектов, которые могут получить государственную поддержку.

Об этом Ткачев сообщил 22 июня, передает Крым.Реалии.

На вопрос, есть ли уже конкретные сельхозпроекты в Крыму, которые могут получить господдержку, Ткачев ответил: «Пока, если честно, похвастаться нечем».

В то же время, он добавил, что Крым, Кубань и юг России должны обеспечивать Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукцией.

«Совершенно очевидно, что юг нашей страны – и Крым, и Кубань, и кавказские республики, и Ростовская область, и Ставрополье – по всем данным обязаны кормить страну овощами, витаминами. Там срок созревания быстрее, рентабельность значительно выше. Зачем выращивать все это на других территориях, где климат гораздо жестче? В стране нужно развивать по приоритету, по возможностям и по потенциалу: на юге – плоды, овощи, фрукты. В Москве вы услышите «крымское яблоко» или, например, «кубанский огурец» – это же сразу хочется попробовать, правильно? «Дагестанский стейк» или «баранина астраханская» или «калмыцкая» – почему нет? Это же бренды, и так во всем мире. Эта продукция должна идти в мегаполисы, тут она востребована, и она на самом деле качественная», – сказал министр сельского хозяйства России.

Накануне глава Министерства сельского хозяйства России Александр Ткачев предложил Крыму развивать собственный бренд яблок.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко заявлял, что в Крыму потеряна половина урожая из-за отсутствия воды. По его словам, Крым не сможет в таких условиях обеспечить сам себя продуктами питания.

Оккупационная власть Крыма сообщала, что урожай риса 2014 года полностью погиб из-за отсутствия орошения. В 2015 году, по данным крымского министерства аграрной политики, планировалось посеять 76,7 тысяч гектаров ранних зерновых культур.

Ще на цю тему