Более половины французов не хотят выхода Греции из еврозоны

14:20 22.06.2015

Каждый второй француз не хочет, чтобы Греция выходила из еврозоны, хотя несколько лет назад большинство жителей страны придерживались противоположного мнения. Об этом свидетельствуют результаты опроса Национального института общественного мнения (Ifop), проведенного для газеты Journal du Dimanchе.

На вопрос: «Будете ли Вы за или против исключения Греции из зоны евро, если страна не сможет погасить свой долг и сократить (бюджетный) дефицит?» – 53% опрошенных высказались против. По данным газеты, в 2011 году 73% респондентов выступали за исключение Греции из еврозоны, в 2012 году — 65% французов мечтали об исключении страны, передает Новости - Армения.

«Они (французы) хотят стабильности и экономического роста. Они также уверены, что греки испытали многие трудности и прошли три четверти пути, и пройти последнюю четверть пути уже не составит большого труда. Именно поэтому такое большое число (французов) хотят видеть Грецию членом семьи евро», — заявил французский министр финансов Мишель Сапен в интервью газете, комментируя результаты опроса.

В опросе, проведенном 19 и 20 июня, приняли участие 958 человек старше 18 лет.

Тридцатое июня остается крайним сроком для Греции, когда может быть достигнуто соглашение с кредиторами и выплачен транш кредита. Затем программа поддержки перестанет действовать и оставшиеся в ней 7,2 миллиарда евро уже не смогут быть выданы Греции.

 

Ще на цю тему