Россия разочарована итогами переговоров с Ираном в Стамбуле по поводу его ядерной программы

08:07 28.01.2011

Россия, также как и ее партнеры по группе 5+1 несколько разочарована итогами переговоров с Ираном в Стамбуле по поводу его ядерной программы, но вместе с тем видит и позитивные стороны прошедших дискуссий. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, выступая в Центре Никсона.

«Мы разделяем в некоторой степени разочарование (по поводу итогов переговоров), однако мы видим и позитивные стороны дискуссий», — сказал он, пишет «Взгляд».

По его словам, в отличие от предыдущего раунда переговоров, который проходил в Женеве, на этот раз стороны говорили о существенных вопросах, касающихся иранской ядерной программы, в течение всех 2 дней.

Вторым позитивным моментом Рябков назвал проведение на полях встречи в Стамбуле переговоры Венской группы с делегацией Ирана, в ходе которой иранским партнерам был представлен обновленный вариант проекта по обмену иранского урана для нужд исследовательского реактора в Тегеране. Такие встречи не проводились с 2009 года.

21-22 января в Стамбуле проходила встреча 5+1по ядерной программе Ирана. По итогам встречи госсекретарь США Хиллари заявила, что переговоры не достигли успехов.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему