Глава Евросовета созвал внеочередной саммит еврозоны по Греции

16:15 19.06.2015

Глава Евросовета Дональд Туск объявил о созыве внеочередного саммита зоны евро в понедельник, 22 июня, чтобы обсудить греческую долговую проблему.

«В свете итогов сегодняшней встречи Еврогруппы я решил созвать саммит еврозоны в понедельник, 22 июня, в 19:00. Пора срочно обсудить ситуацию в Греции на самом высоком политическом уровне», - говорится в коммюнике, распространенном Туском в Брюсселе, передает Novinite.

Решение о саммите было принято после того, как посвященная греческой проблематике встреча совета министров финансов еврозоны (Еврогруппы) в Люксембурге в четверг, 18 июня, в очередной раз не дала никаких результатов.

Еврогруппа отвергла новые предложения Афин по экономическим реформам после того, как министр финансов Греции Янис Варуфакис выступил в Люксембурге с получасовой речью и передал участникам меморандум на 5 страницах, пишет The Guardian со ссылкой на информированные источники. Варуфакису не удалось убедить коллег в целесообразности греческого подхода.

Ранее глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что у Греции нет льготного периода или отсрочки для июньских выплат в счет погашения задолженности перед фондом.

«Есть крайний срок, 30 июня, когда должен быть платеж от Греции. Льготного периода нет. Если к 1 июля они не заплатили - значит, не заплатили», - сказала Лагард на пресс-конференции в Люксембурге.

Ще на цю тему