Европейский эксперт сомневается в необходимости «Турецкого потока»

16:10 18.06.2015

Перед тем, как приступить к строительству газопровода «Турецкий поток», России следовало бы задуматься, действительно ли ей так нужен этот проект, требующий огромных инвестиций.

Об этом сказал научный сотрудник Фонда по изучению международных отношений и диалога с внешним миром (FRIDE, Испания) Андреас Маразис, пишет Trend.

По его словам, вопрос в том, стоит ли России инвестировать около 20 миллиардов долларов в проект только для того, чтобы обойти Украину?

Кроме того, пропускная способность будущего трубопровода превысит спрос на газ со стороны Турции, стран Юго-Восточной Европы и других возможных покупателей, отметил он.

Эксперт сказал, что Европа в любом случае продолжит закупки российского газа, будь то по трубопроводу, проходящему через Украину, или через планируемый «Турецкой поток».

По прогнозам Международного энергетического агентства, Европейский союз в обозримом будущем будет по-прежнему зависеть от российского газа, поставляемого по трубопроводам, сказал Маразис. По его словам, несмотря на снижение уровня потребления природного газа в странах ЕС, Россия по-прежнему остается его основным поставщиком в Европу.

Эксперт отметил, что стратегия развития европейского Энергетического союза направлена на диверсификацию маршрутов поставок газа для того, чтобы уменьшить зависимость от России некоторых европейских стран, в частности стран Балтии, Центральной и Восточной Европы. Однако российский газ будет по-прежнему необходим Европе, подчеркнул Маразис.

«Такие проекты, как "Южный газовый коридор", который после его реализации будет иметь пропускную способность около 16 миллиардов кубометров газа в год (6 миллиардов кубометров предназначены для внутреннего потребления Турции), просто частично уменьшат зависимость ЕС от российского газа, а не вытеснят его», – сказал он.

По словам эксперта, тем не менее, новые трубопроводные проекты, рост импорта сжиженного природного газа и мощностей по его хранению укрепили устойчивость газового рынка ЕС к краткосрочным перебоям с поставками.

«Кроме того, строительство интерконнекторов, позволяющих обеспечить реверс газа, даст возможность европейским компаниям продавать российский газ обратно, например, Украине», – сказал Маразис.

Маразис подчеркнул, что проект «Южный газовый коридор» уже реализуется, а в случае с «Турецким потоком» нет никакого официального соглашения [о его реализации], за исключением меморандума о взаимопонимании между турецкой Botas и российским «Газпромом».

Эксперт отметил, что министр энергетики Турции Танер Йылдыз уже дал понять, что первоочередной задачей является реализация проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), и «Турецкий поток» не является его конкурентом.

В то же время, по его словам, надо учитывать, что по «Южному газовому коридору», как ожидается, к 2020 году на европейские рынки будут поставлены 10 миллиардов кубометров газа, а в дальнейшем планируется постепенно увеличить поставки до 50 миллиардов кубометров ежегодно.

«Очевидно, это займет некоторое время. Между тем, поставки российского газа будут по-прежнему необходимы европейским рынкам», – сказал он.

Маразис отметил, что и Турция, и Греция в вопросе поставок газа намерены использовать свои геостратегические преимущества и стать энергетическими хабами.

«Если Россия заключит соглашения с обеими странами и будет иметь возможность профинансировать весь проект, то "Турецкий поток" может быть реализован. В свою очередь, ЕС будет должен действовать соответствующим образом, чтобы удовлетворить свои потребности», - сказал он.

Эксперт отметил, что строительство продолжения газопровода «Турецкий поток» на территории Греции может помочь экономике этой страны, увязшей в долгах.

В ходе строительства трубопровода будет создано примерно две тысячи новых рабочих мест и обеспечен приток столь необходимых греческой экономике инвестиций, а после его ввода в эксплуатацию Греция сможет получать транзитные сборы, сказал он.

При этом Маразис сообщил, что законодательство ЕС строго запрещает транзитные сборы.

Кроме того, по словам эксперта, в случае реализации этого проекта, правительство Греции получит возможность вести переговоры о скидке в размере 10% на поставки российского газа.

Одновременно он отметил, что в настоящее время по вопросу российской финансовой поддержки для строительства этого трубопровода муссируются только смутные слухи о том, что Греция получит предоплату в счет будущей прибыли, которую она сможет получить от транспортировки российского газа в Европу.

Кроме того, как напомнил эксперт, глава «Газпрома» ранее заявил, что российско-европейский консорциум сможет привлечь необходимые средства для строительства газопровода на территории Греции, которое, по некоторым оценкам, обойдется в два миллиарда долларов.

Ще на цю тему