Вице-премьер Молдовы встретилась со своим румынским коллегой Богданом Ауреску

09:13 19.06.2015

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман 18 июня провела встречу с министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску.

Министр Наталья Герман высоко оценила помощь, оказываемую Румынией нашей стране на пути евроинтеграции, как на политическом уровне – своими заявлениями и действиями в ЕС, так и на практическом - путем предоставления своего опыта в самых различных областях, передает Молдпрес.  

«Обязательство Румынии поддержать европейский курс Республики Молдова уже приносит свои конкретные результаты в таких особенно важных областях, как, например, энергетическая безопасность и модернизация транспортной инфраструктуры», – отметила глава молдавской дипломатии.

На встрече министры отметили успехи, достигнутые в ходе внедрения ряда проектов в нашей стране при помощи румынских властей, и высказались за укрепление торгово-экономического обмена, так как Румыния является для Молдовы первым по значимости торговым партнером.

В свою очередь румынский министр положительно оценил результаты местных выборов в Молдове, состоявшихся 14 июня. «Выбор граждан Республики Молдова сделан явно в пользу европейских ценностей и оправдал ожидания властей в Кишиневе», – заявил румынский министр.

Вместе с тем гость подтвердил поддержку Румынией политического разрешения прднестровского конфликта при соблюдении территориальной целостности Республики Молдова. «Необходимо скорее возобновить переговоры в формате «5+2» с конструктивным участием всех сторон и при недопущении любых односторонних действий», – уточнил министр Ауреску.

В завершение встречи министры двух стран представили почтовый конверт с надписью «5 лет со дня учреждения Стратегического партнерства между Румынией и Республикой Молдова по европейской интеграции Республики Молдова 2010-2015».

 

Ще на цю тему