Глава Евросовета: Выход Греции из еврозоны скажется и на Украине

10:46 18.06.2015

Выход Греции из еврозоны будет иметь серьезные долговременные последствия как для самой страны, так и для ЕС, а также скажется на геополитической ситуации.

Об этом заявил бывший глава Европейского Совета Герман ван Ромпей в среду, 17 июня, сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

«Выступая на конференции в Брюсселе, Герман ван Ромпей заявил, что возможный выход Греции из еврозоны будет иметь серьезные геополитические последствия в нынешнем противостоянии между Украиной и Россией, ведь даст Москве повод воспринимать Евросоюз как слабое объединение», – пишет издание.

По словам ван Ромпея, если Греция покинет еврозону, то больше всего это решение повлияет непосредственно на граждан страны, однако также скажется на всей еврозоне, ведь потом могут возникнуть сомнения, не возникнет новый кризис в другом месте.

«Все должны понимать, что когда ты идешь, то я бы не сказал навсегда... но очень-очень долгое время. Это решение... это определенным образом на несколько поколений», – сказал он.

При этом он призвал учесть политические и геополитические, а не только экономические или финансовые последствия такого решения.

Напомним, греческий центральный банк в среду предупредил, что страна стоит на пороге выхода из еврозоны и даже возможно из Евросоюза в случае несостоятельности достичь срочного компромисса с международными кредиторами.

Ще на цю тему