Документы по «Турецкому потоку» подготовят к июлю. Турция получила координаты газопровода

15:36 17.06.2015

Россия и Турция договорились до конца июня подготовить юридически обязывающие документы по строительству газопровода «Турецкий поток».

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, передает Вестник Кавказа.

Напомним, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее сообщил, что 13 июня Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах в Баку обсудили крупные энергетические проекты, в том числе «Турецкий поток».

«Самый главный вопрос, который обсуждался, - это начало строительства первой нитки газопровода по морской части. И для этого необходимо до конца июня получить разрешение на строительство морского участка, подтверждение ранее выданного разрешения того, которое было выдано для «Южного потока», второе - на проведение уже изыскательских работ разрешение в особой экономической зоне Турции и территориальных морских водах Турции», - пояснил министр.

«Об этом был разговор и был разговор о необходимости подписания какого-то юридически обязывающего документа, например, как межправительственное соглашение. Договорились, что в ближайшее время эти юридические все формальности будут отработаны, подготовлены соответствующие документы», - рассказал Новак, добавив, что подписание ожидается до конца июня.

В то же время, по его словам, дату подписания межправительственного соглашения пока назвать трудно.

«Когда оно будет подписано, сейчас я вам дату точно не назову, это будет зависеть от внутригосударственных процедур, прохождения его, ратификации и так далее. До конца июня будет подготовлен как минимум проект такого документа. Конечно, мы считаем, что он должен быть подписан до начала строительства», - сказал глава Минэнерго.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что страна получила от России координаты прокладки сухопутного участка газопровода «Турецкий поток».

«На прошлой неделе «Газпром» предоставил координаты прокладки отрезка газопровода, запрос на получение которых мы отправляли. Теперь необходимо будет получить предварительные разрешения по технико-экономическому обоснованию проекта. Полагаю, в течение этой недели можно ожидать конкретных действий по этому вопросу», - отметил он.

«Хочу подчеркнуть, в настоящий момент на повестке дня обсуждаются детали, связанные со строительством одной из четырех ниток газопровода. Как ожидается, мощность этой нитки «Турецкого потока» (общая мощность которого составит 63 млрд кубометров) будет находиться в районе 16 млрд кубометров. В ходе двусторонней встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента РФ Владимира Путина в Баку обсуждались детали реализации именно этой части проекта», - сказал Йылдыз.

Ще на цю тему