Первые города на Юге Молдовы подключат к возобновляемым энергоресурсам

07:59 18.06.2015

19 публичных учреждений южного региона Молдовы были отобраны недавно для подключения к современным технологиям по производству энергии из возобновляемых источников. Это первые населенные пункты - бенефициары европейского Проекта «Энергия и биомасса II», которые прошли заключительный этап конкурса.

Всего было подано 34 заявки, сообщает Молдпрес.

Учреждения-бенефициары были отобраны в результате поэтапного и транспарентного оценочного процесса. Решения принимал специальный комитет, в состав которого вошли представители министерств экономики, сельского хозяйства и пищевой промышленности, регионального развития и строительства, просвещения, Агентства по энергоэффективности, Фонда по энергоэффективности, Делегации ЕС в Республике Молдова и Программы развития ООН (ПРООН Молдова).

«Работы по подключению отобранных публичных учреждений к отопительным системам на основе биомассы, а также к системам по производству горячей воды на основе солнечной энергии начнутся осенью текущего года и завершатся в 2016 году. Все 19 публичных учреждений будут подключены к отопительным системам на основы биомассы, а в семи (детские сады, больница и здание Управления по чрезвычайным ситуациям) - будут установлены еще и солнечные коллекторы по вырабатыванию горячей воды», - отметил менеджер Проекта «Энергия и биомасса» Александру Урсул.

На втором этапе Проекта «Энергия и биомасса» из европейских фондов будут установлены 80 теплоэлектростанций на основе биоэнергии в публичных учреждениях. Параллельно в 21 учреждении начнут работать солнечные коллекторы по производству горячей воды. Технологии на основе солнечной энергии будут установлены приоритетно в детских садах и медицинских центрах.

Проект «Энергия и биомасса II» внедряется ПРООН в 2015-2017 гг. Его бюджет 9,4 млн. евро, которые предоставляет Европейский союз.

Ще на цю тему