Соглашение по газопроводу Греция и Болгария подпишут в июле

14:42 15.06.2015

Соглашение о строительстве газопровода между Грецией и Болгарией планируется подписать в начале июля.

Об этом сообщил министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис, передает NewsBG.ru.

Трубопровод IGB (Interconnector Greece-Bulgaria) соединит газотранспортные системы двух стран. Он является частью проекта «вертикального газового коридора», который соединит Грецию, Болгарию и Румынию. Среди возможных дат подписания соглашения IGB называлось 12 июня.

«Мы планируем подписать соглашение в начале июля», – сказал Лафазанис.

По его словам, возможно, что это произойдет 2 июля.

Проект «Вертикальный коридор» является новым маршрутом для природного газа, который объединяет национальные сети трех стран через соединительные трубопроводы. В случае реализации проекта газ по нему будет поставляться из Греции в Болгарию и Румынию, а затем, возможно, и в другие страны Центральной и Восточной Европы.

Предполагалось, что природный газ объемом в 3-5 миллиардов кубометров в год будет поставляться из разных источников, а именно из греческой сети через завод по сжижению природного газа в Реветуса, из Трансадриатического газопровода ТАП, который пройдет по северной Греции, и с плавучей станции регазификации СПГ в северной Греции.

Вице-председатель Европейской комиссии Марош Шефчович ранее заявлял, что инициатива трех стран отвечает стратегии ЕС по диверсификации источников энергии и маршрутов.

Ще на цю тему