Из-за санкций «Роснефть» близка к продаже BP доли в сибирском месторождении за $700 млн

08:52 15.06.2015

Британская транснациональная нефтяная компания BP близка к сделке с «Роснефтью» о покупке доли в 20% в сибирском месторождении Таас-Юрях примерно за $700 млн, пишет Financial Times.

По данным издания, о заключении сделки может быть объявлено во время Петербургского международного экономического форума на этой неделе, передает Дождь.

Financial Times отмечает, что европейские санкции в отношении российских компаний не помешали лидерам энергетического рынка вроде итальянской Еni и норвежской Statoil работать вместе с «Роснефтью», а Shell сотрудничает с «Газпром нефтью» по проекту «Салым Петролеум» в Ханты-Мансийском автономном округе с одобрения властей Нидерландов.

Ранее из-за американских санкций корпорации ExxonMobil пришлось заморозить большую часть совместных проектов с «Роснефтью» в Арктике. Недавно у компании также возникли разногласия с российскими властями по поводу отчислений с проекта «Сахалин-1».

Санкции в отношении российских компаний были введены властями Евросоюза и США год назад, однако компаниям разрешается завершить действующие совместные проекты.

 

Ще на цю тему