Выход Греции из еврозоны несет опасность для мировой экономики – председатель Европарламента

08:44 15.06.2015

Мартин Шульц пообещал не допустить выхода Афин из еврозоны. Больнее всего выход Греции из еврозоны может ударить по Италии и Франции. Председатель Европарламента заявил, что выход Греции из еврозоны может повлечь за собой непредсказуемые последствия для мировой экономики.

Он пояснил, что проходившие 13-14 июня переговоры на техническом уровне с Грецией в Брюсселе были не прерваны, а лишь приостановлены. «Я вижу просвет, но нам предстоит трудная работа», – подчеркнул Мартин Шульц, передает Цензор.Нет.

Председатель Европарламента выразил уверенность в том, что на этой неделе сторонам переговорного процесса удастся преодолеть все существующие разногласия. Говоря о возможном выходе Греции из еврозоны, Шульц отметил, что конкретно для Германии такой ход событий не представляет опасности. Однако для партнеров Берлина по «Большой семерке», таких как Италия и Франция, данное событие может повлечь за собой негативные последствия. В частности, в Италии, по мнению председателя Европарламента, могут быть разрушены все предпринимаемые реформы. «Выход Греции из еврозоны – это непредсказуемая опасность для мировой экономики», – сказал Мартин Шульц. Также глава Европарламента подчеркнул, «мы сделаем все возможное, чтобы сохранить Грецию в еврозоне».
 

Ще на цю тему