Дело крымского режиссера Олега Сенцова в РФ направлено в суд

17:59 12.06.2015

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение против украинского режиссера, которого в России обвиняют в терроризме.

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, которого на территории России обвиняют в подготовке терактов в Крыму. Об этом сообщается 11 июня на сайте ведомства. Уголовное дело против Сенцова и другого фигуранта – Александра Кольченко – направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд, передает Deutsche Welle.

Сенцова задержали в Крыму 11 мая 2014 года. Как говорится в заявлении прокуратуры, режиссер «создал террористическое сообщество», участники которого, по данным следствия, совершили в Севастополе два теракта. Речь идет о поджогах офисов общественной организации «Русская община Крыма» и регионального отделения партии «Единая Россия». Кроме того, они готовились взорвать памятник Ленину в Симферополе, утверждают российские следователи.

Как ранее сообщалось, своей вины ни по одному из пунктов Сенцов не признал. Выступая 8 апреля в Лефортовском суде Москвы, он заявил: «Федеральная служба беспредела в вашей стране умеет очень хорошо крупными белыми стежками шить дела». По словам режиссера, он не сомневается, что его приговорят к 20 годам лишения свободы. «Моим адвокатам намекают, что меня ждет очень тяжелая и интересная жизнь в лагере, если я туда вообще доеду», – добавил он.

 

Ще на цю тему