Газопровод между Сербией и Болгарией – один из главных приоритетов ЕС

09:33 15.06.2015

Проект постройки соединительного газопровода между Сербией и Болгарией является одним из главных приоритетов Европейского Союза.

Об этом заявил заместитель председателя Еврокомиссии по энергетическому союзу ЕС Марош Шефчович 10 июня после ознакомительной поездки на угольную ТЭЦ «Никола Тесла» в сербском городе Обреновац, передает Novinite.

По его словам, предложения по финансированию проекта в рамках средств Инструмента подготовки к вступлению в ЕС (IPA) будут обсуждаться премьерами двух стран и соответствующими министрами.

Желание стать консультантами болгарского министерства энергетики по поводу строительства газопровода выразили уже пять компаний.

ЕС поддерживает проект, который позволит странам региона уменьшить зависимость от единственного маршрута газовых поставок, а также добиться снижения цены на газ.

По словам Шефчовича, Еврокомиссия «очень интенсивно» взаимодействует с российскими партнерами, «особенно по вопросу трехсторонних переговоров с Украиной и "зимнего пакета"».

«Мы пытаемся договориться о том, чтобы, как и прошлой зимой, газ шел через Украину и на Украину, то есть мы хотим повторить этот хороший опыт следующей зимой. Мы ведем очень интенсивные переговоры, – сказал он. – Мы рассматриваем ее (Россию) в качестве очень важного энергетического партнера и верим, что так будет и впредь».

 

Ще на цю тему