Строительство 7 блока АЭС «Козлодуй» обойдется в 5.3 млрд долларов

20:11 12.06.2015

На встрече министра энергетики Болгарии Теменужки Петковой со спецпосланником Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амосом Хохштейном было уточнено, что стоимость строительства 7 блока АЭС «Козлодуй» составит 5.3 млрд долларов.

Ключевой темой встречи было именно уточнение окончательной цены строительства блока американской компанией Westinghouse, чем ставится точка на различных спекуляциях в отношении стоимости строительства нового блока, передает NewsBG.ru.

Также на встрече обсуждалась энергетическая безопасность Болгарии и Юго-Восточной Европы. По словам Амоса Хохштейна, энергетическая безопасность может быть достигнута с помощью диверсификации маршрутов и источников природного газа. «Болгария исключительно важна для региона», — дополнил он.

Амос Хохштейн приветствовал прогресс Болгарии в строительстве газовых перемычек с соседними странами. По его словам, в последние месяцы наблюдается тенденция роста энергетической безопасности всего региона, а не только Болгарии.

Министр Петкова заверила, что энергетическая безопасность является приоритетом болгарского правительства. «Поэтому мы сфокусировались на реализации этих проектов, продолжение работы по которым я гарантирую лично», — дополнила она.

Петкова и Хохштейн объединились во мнении, что газовая перемычка Болгария-Греция имеет стратегическое значение не только для поставки природного газа из Азербайджана, а и из терминалов для сжиженного природного газа и других потенциальных источников.

 

Ще на цю тему