Представители МВФ прервали переговоры по Греции

10:07 12.06.2015

Делегация Международного валютного фонда (МВФ) неожиданно покинула переговоры по долговому кризису Греции, которые проходили в Брюсселе в четверг, 11 июня. Представители фонда объяснили свой отъезд в Вашингтон отсутствием прогресса, необходимого для преодоления противоречий.

При этом директор департамента внешних связей МВФ Герри Райс отметил, что фонд заинтересован в достижении успеха и ожидает ответных шагов со стороны Афин, сообщает Deutsche Welle.

«До сих пор остаются существенные противоречия по основным пунктам», – заявил Райс. По его словам, в ходе переговоров Греции с ее международными кредиторами в последние дни не было достигнуто никакого прогресса.

«Мы еще далеки от того, чтобы прийти к согласию», – сказал представитель МВФ.

Герри Райс уточнил, что Афины в настоящее время работают над новыми предложениями по проведению реформ. По сведениям агентства Reuters, встречу в Брюсселе покинула также и греческая делегация.

Глава Европейского совета Дональд Туск призвал Грецию к скорейшему достижению результата на переговорах.

«Больше нет времени на игры. Нам нужны сейчас решения, а не переговоры», – заявил Туск в Брюсселе в кулуарах саммита ЕС-Латинская Америка, во время которого прошел ряд встреч на тему финансового кризиса в Греции.

Глава Евросовета также отметил, что переговоры министров финансов стран еврозоны, которые должны состояться 18 июня в Люксембурге, станут «решающими».

Для достижения соглашения необходима политическая воля Афин, отметил вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис в Мадриде на совместной пресс-конференции с министром экономики Испании Луисом де Гиндосом Хурадо. По его словам, переговоры с Грецией будут продолжаться «на техническом уровне».

Между тем в Афинах и других городах Греции тысячи людей вышли 11 июня на уличные протесты. Демонстранты выступают против планов правительства по проведению мер жесткой экономии. В акциях приняли участие, в частности, госслужащие и члены коммунистического профсоюза «Всегреческий боевой фронт» (ПАМЕ). По данным полиции, демонстрации прошли мирно.