Киеву советуют возвращать Крым через Международный суд справедливости

20:34 12.06.2015

Вопрос оккупации и нелегальной аннексии Крыма Россией не должен оставаться вне поля зрения. Преступники должны быть наказаны.

Об этом сказал депутат Европарламента от Литвы Габриелиус Ландсбергис во время дебатов в среду в Страсбурге о стратегической военной ситуации в Черноморском бассейне после нелегальной аннексии Крыма Россией, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Вопрос оккупации и аннексии Крыма не должен оставаться вне поля зрения. Существует юридический путь для его решения, включая запрос на юридическую позицию Международного суда справедливости (орган ООН – ред.). Очень важно иметь четкий ответ относительно ответственных за нарушение международного права и прав человека, чтобы преступление не осталось без наказания», – убежден европарламентарий.

Он сказал, что нелегальная аннексия Крыма Россией никогда не будет признана, а Минские договоренности должны выполняться.

«ЕС должен твердо стоять на этих принципах. Ведь если это не остановится в Украине, то в последующем мы будем испытывать возможности нашей безопасности», – отметил литовский политик.

 

 

Ще на цю тему