Болгарские археологи нашли бронзовую статуэтку Аполлона

15:54 10.06.2015

В первые дни начала археологических раскопок на Перпериконе археологи наткнулись на бронзовую статуэтку Аполлона, датируемую ІІІ веком н.э., сообщил руководитель раскопок профессор Николай Овчаров, добавив, что статуэтка была найдена в нескольких метрах от римского культового здания этого же столетия.

«Это уже второй римский храм, открытый на Перпериконе. Первый был открыт 5–6 лет назад, и в нем был найден глиняный алтарь и икона с фракийским конником. Бронзовая статуэтка Аполлона еще раз доказывает, что Перперикон существовал не только в Средневековье, как это утверждают некоторые. Теперь категорично можно говорить о языческом периоде Перперикона Римской эпохи», — заявил проф. Овчаров, передает NewsBG.ru.

Он сообщил и о своих планах масштабного изучения скальных рисунков, которые, по его мнению, говорят о тюркском происхождении праболгар. Овчаров рассказал, что во время визита президента Болгарии Плевнелиева в Монголию местные ученые заинтересовались идеей Овчарова и в сентябре ожидается приезд в Болгарию монгольского спонсора, который готов поддержать изучение скальных рисунков в Болгарии.

По словам Овчарова, скальные рисунки на Перпериконе иллюстрируют присутствие праболгар на территории сегодняшней Болгарии. Овчаров заявил, что праболгары начали свой путь в Центральной Азии, прошли по территории Великой Болгарии и дошли до Европы. Подобные скальные рисунки найдены и в Северной Греции.

 

Ще на цю тему