В краснодарской таможне начинает работать центр электронного декларирования

12:05 31.01.2011

Центры электронного декларирования на базе Ростовской и Краснодарской таможен, входящих в состав Южного таможенного управления (ЮТУ), начнут практическую работу с 1 февраля 2011 года, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник ЮТУ Александр Гетман.

В указанных таможнях создана организационная структура этих центров. Они «представляют собой таможенные посты, на которые не будут доставляться товары, центры будут работать исключительно с декларациями, которые подаются в электронной форме и поступают по сети Интернет», пояснил начальник управления.

Работа обоих центров электронного декларирования будет ориентирована на удаленное оформление потока товаров, идущего с международного автомобильного пункта пропуска «Новошахтинск» (Ростовская область) на российско-украинской границе, вблизи которого в январе текущего года начал функционировать таможенно-логистический терминал (ТЛТ) «Новошахтинский».

С конца 3-го квартала 2010 г все таможенные органы ЮТУ, правомочные принимать таможенные декларации (ТД) на товары, имеют техническую оснащенность для работы с Интернет-декларациями, сказал начальник управления. В 2010 г по управлению 55,5 тысяч деклараций было подано в электронном виде, что составляет 26,3 процента их общего количества (211 тысяч). По оценке А.Гетмана, это свидетельствует о росте заинтересованности бизнес-сообщества в использовании электронной формы декларирования, хотя цифровизация работы таможенных органов опережает готовность бизнеса к такой деятельности. Наибольшие объемы электронного декларирования приходятся на Ростовскую, Краснодарскую и Таганрогскую таможни, суммарная доля которых в ЮТУ по этому показателю превышает 60 процентов.

По материалам ИТАР-ТАСС

Теми:

Ще на цю тему