Министр финансов Франции: выход из еврозоны будет катастрофой для Греции

11:13 09.06.2015

Для других стран Европы, по мнению Мишеля Сапена, негативные последствия этого шага будут менее ощутимы

Возможный выход Греции из еврозоны обернется для этой страны «наихудшей из катастроф», однако негативные последствия такого сценария будут гораздо менее ощутимы для других стран Евросоюза. Такое мнение высказал министр финансов и государственных счетов Франции Мишель Сапен, выступая в эфире радиостанции France Enter, передает ТАСС.

«Если Греция выйдет из евро, для нас – французов, немцев, европейцев – это будет трудностью, но это совсем не та же трудность, которой это могло оказаться еще несколько лет назад», – отметил Сапен.

Как сказал французский министр, подобный сценарий «не станет для ЕС финансовой катастрофой», поскольку на фоне продолжающегося в последние годы долгового кризиса Европа успела обзавестись необходимыми страховочными механизмами. «За последние пять лет мы создали так называемый банковский союз, который позволит сделать так, чтобы банки сами защищались в случае банковских трудностей. Мы создали систему, которая позволяет прийти на помощь той или другой стране, – продолжил Сапен. – Евросоюз восстановится, но не греки и не европейский проект».

В связи с этим, особо отметил он, необходимо сделать все, чтобы избежать этого наихудшего варианта развития событий. «Это будет провалом в первую очередь для Греции. Я думаю прежде всего о греческом народе – это европейский народ, который больше всех пострадал за последние годы, пострадал от ошибок, которые совершались ранее и поставили эту замечательную страну в полную зависимость от других, лишив ее способности финансировать собственный бюджет, платить своим госслужащим, пенсионерам, – сказал министр. – Эта страна за последние пять лет потеряла четверть своего благосостояния, и я прекрасно понимаю и разделяю их устремления – сегодня, как и все европейцы, они прежде всего хотят восстановить рост».

При этом, добавил он, очевидна воля всего политического класса Греции «сохранить место в еврозоне». «Большинство в греческом парламенте и правительстве бьются за то, чтобы остаться в евро, ведь в противном случае благосостояние страны упадет еще больше, произойдет глобальное обнищание, – подытожил Мишель Сапен. – Мое желание одно – найти долгосрочное решение для греков и сделать так, чтобы европейский проект остался проектом, ориентированным в будущее».

 

Ще на цю тему