Подрыв пограничного катера у Мариуполя: версия с морской миной опровергнута

10:16 08.06.2015

Катер украинских пограничников в Азовском море подорвался на самодельном взрывном устройстве пророссийских террористов.

Об этом сообщает Новое Время со ссылкой на штаб АТО.

Как сообщалось, 7 июня близ Маруиполя в 4 км от берега на украинском пограничном катере произошел взрыв.

Ранее в мариупольской милиции не уточняли, кому принадлежало взрывное устройство.

По обновленным данным штаба АТО, эксперты установили, что его принесло морем со стороны оккупированных территорий Донбасса.

Самодельное взрывное устройство состояло из древесной крестовины, пенопластовых элементов и предмета, похожего на металлический цилиндр с маячком.

«Пограничники, находившиеся на борту катера, приняли неизвестный предмет за радиобуй и пытались его подтянуть к судну. В этот момент устройство сработало и прогремел взрыв, в результате чего катер был поврежден, а лица, которые находились на его борту, получили ранения различной степени тяжести», – сказано в сообщении.

В штабе АТО отметили, что это не первый подобный случай.

«Недавно похожее устройство выбросило на берег в районе села Виноградное. Рыбак, который его нашел, пытался разобрать предмет, и эта попытка для него закончилась трагически», – сказано в сообщении.

Как подчеркивается, оба случая объединяет то, что взрывные устройства придрейфовали с территорий, находящихся под контролем боевиков, в частности, со стороны села Безимянное, в обоих случаях был сильный восточный ветер.

Ще на цю тему