Работы по «Южному газовому коридору» в Грузии ведутся по графику

08:20 08.06.2015

Работы по реализации проекта «Южного газового коридора» в Грузии ведутся в соответствии с графиком, сказала 5 июня заместитель министра энергетики этой страны Мариям Валишвили.

Она напомнила, что в рамках этого проекта в Грузии предусматривается строительство двух компрессорных станций для расширения Южнокавказской трубопроводной магистрали, а также небольшого участка газопровода на границе с Азербайджаном протяженностью около 50 километров с последующим подсоединением его к существующей газопроводной системе, передает Бизнес Грузия.

По словам Валишвили, на данный момент ведутся предварительные работы по этому проекту, готовятся дороги, участки для строительства. Уже выданы практически все необходимые разрешения. Кроме того, компания BP, которая является оператором Южнокавказской трубопроводной магистрали, ведет переговоры о выкупе некоторых участков земли, находящихся в частной собственности.

Полномасштабные строительные работы по проекту «Южного газового коридора» в Грузии начнутся во втором квартале 2016 года, сказала замминистра.

«К концу 2018 года все работы по расширению газопровода будут завершены, и с 2019 года поставки газа будут идти по расширенному газопроводу в большем объеме», – сказала она.

«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для «Южного газового коридора». На более последующем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов

 

Ще на цю тему