Азербайджан открывает Европе новые газовые ресурсы

15:21 08.06.2015

Азербайджан, который известен в мире как производитель нефти, все больше делает ставку на газ. Это происходит на фоне падения спроса на «черное золото» и нестабильности цен, а также роста спроса на газ.

Запасы газа в стране позволяют делать такую ставку, пишет Day.Az.

Потенциальные запасы газа в Азербайджане оценивают на уровне 6 триллионов кубометров, а если учесть возможности разработки газовых гидратов и другие технологии, то и того больше.

Одним из крупных газовых месторождений, которое уже в скором времени сможет давать продукцию, является «Абшерон», потенциальные запасы которого оцениваются в 350 миллиардов кубометров. В проекте разработки месторождения участвуют SOCAR, Total и Gaz De France Suez.

Согласно плану развития, первый газ с «Абшерона» пойдет в 2021 году. К этому времени азербайджанский газ с «Шах Дениз–2» уже вовсю будет поступать на европейский рынок, и дополнительные объемы, которые предоставит «Абшерон», позволяют задуматься о расширении поставок в Европу.

Газ с «Абшерона» будет направлен либо по Южному газовому коридору, либо на внутренний рынок – это прописано в программе разработки проекта. Однако учитывая, что Азербайджан целиком обеспечивает себя газом, первый вариант выглядит более приемлемым.

Расширение же поставок в Европу более реалистично и по другой причине. Большое количество стран Юго-Восточной Европы говорит о своем интересе к азербайджанскому газу. Более того, многие из них держат в уме определенные проекты трубопроводов, которые этот газ им доставят. Речь, в частности, об интерконнекторе Греция-Болгария (IGB), Ионическо-Адриатическом трубопроводе (IAP), которые планируется подключить к TAP, а также загадочном и пока эфемерном проекте Eastring.

При этом все те страны, которые проявляют интерес к азербайджанскому газу, имеют совсем небольшой уровень потребления «голубого топлива», что увеличивает возможности такого развития событий. Интересно, что даже при небольшом уровне потребления эти страны стремятся диверсифицировать поставки или просто покупать газ по более приемлемой цене, и пока лишь Азербайджан, своим собственным ли газом или своими проектами, выступает единственным вариантом.

Ще на цю тему