В Бухаресте организовали проведение Дня инвестиционных и бизнес-возможностей Молдовы

14:25 05.06.2015

Министерство экономики и посольство Республики Молдова в Румынии в сотрудничестве с коммерческим отделом посольства Австрии в Румынии организовали 3 июня в Бухаресте проведение инвестиционного форума «День инвестиционных и бизнес-возможностей Республики Молдова» для австрийских компаний, работающих в Румынии.

По словам источников из Минэкономики, на мероприятии присутствовали около 50 участников, представителей дипломатического корпуса Австрии и австрийских компаний, которые работают в Румынии и Республике Молдова в таких областях, как автомобильная отрасль и электрические компоненты, авиация, банковско-финансовая сфера, юридическое консультирование, производство бумаги и картона, строительство, информационные технологии, энергоэффективность, электроэнергия и возобновляемые источники энергии, производство промышленного оборудования, а также комплектующих для станков, дизайн, торговая поставка кабельно-проводниковой продукции, канализация и системы очистки сточных вод и т.д, передает Молдпрес.

Заместитель министра экономики Октавиан Калмык выступил с докладом о бизнес-политиках, успехах, достигнутых в процессе гармонизации национального законодательства в соответствии со стандартами ЕС, а также о результатах внедрения Соглашения о свободной торговле с Евросоюзом. Октавиан Калмык призвал австрийских предпринимателей развернуть бизнес в нашей стране.

После выступлений администратора промышленного парка Tracom Виталие Врабие и администратора свободной экономической зоны (СЭЗ) Bălți Марина Чобану о предлагаемых Республикой Молдова в рамках промпарков и СЭЗ преимуществах и инвестиционных возможностях рассказал начальник кабинета вице-премьера, министра экономики Ион Лупан.

Кроме того, представители компаний, присутствующие на форуме, получили возможность ознакомиться с опытом таких австрийских компаний и менеджеров, уже работающих в Республике Молдова, как Schönherr, BCR, Asigurari Grawe Carat Asigurări и Draxlmaier.

Ще на цю тему