Эксперт: Болгарская полиция покровительствует карманникам

08:22 05.06.2015

По словам Николая Радулова, бывшего главного секретаря МВД, сущствование полиции в Болгарии имеет две основные функции - социальную, обеспечивающую зарплату полицейским, и статистическую, когда представляются данные, свидетельствующие, что преступность в стране снижается каждый год.

Столь резкое заявление бывшего главного полицейского страны прозвучало в эфире болгарского телеканала Нова телевизия, во время обсуждения скандала, связанного с тем, что полицейские Варны покрывают карманников и имеют с них постоянный доход «за спокойствие», передает Болгария Сегодня.

Напомним, что на днях Нова телевизия показала репортаж из крупного торгового центра Варны, где скрытой камерой были сняты откровения двух удачливых карманниц, которые долгие годы занимающихся карманными кражами в крупных магазинах города. Женщины рассказали репортеру телеканалу, что платят охранникам торговых центров так называемую «таксу спокойствие», а также следователям ІІІ Районного управления МВД Варны за изъятие из дела диска с записями видеокамер охраны магазинов. Такса за изъятие из дела обличающих записей равна 2 тысячи левов.

Телевизионный репортаж вызвал скандал. В небольшом городке Игнатиево, находящемся рядом с Варной, была проведена полицейская операция. Общеизвестным секретом является то, что в Игнатиево живут лучшие карманники Болгарии. Городок интересен тем, что в нем нет бедных домов, а некоторые дома поражают роскошью и перед ними припаркованы дорогие автомобили. При этом, согласно документам, все местные жители живут ниже порога бедности и получают социальную помощь от государства. И данный парадокс никак не беспокоит государственные органы.

 В день, когда полиция заблокировала село, Варна впервые за долгие годы прожила без карманных краж. В Игнатиево полиция арестовала 13 человек, в том числе и тех, которые разыскивались за совершение карманных краж. В III Районном управлении полиции Варны, о котором упоминалось в репортаже, началась проверка. Как сообщил глава полиции Варны старший комиссар Пашов, проверка пройдет не только в Третьем управлении, но и во всей областной дирекции полиции. Впрочем, по словам Пашова, проблема с карманниками и их покровителями в полиции возникла не вчера, а продолжается долгие годы.

Об этом же заявил в эфире Нова телевизия и эксперт по безопасности и бывший главный секретарь МВД Болгарии Николай Радулов. По его словам, и полиция на морских курортах страны и в самой Варне давно паразитируют на преступности. «Расцвет карманных краж и проституции на курортах страны не может происходить без покровительства полиции, а в полиции Варны уже 15 лет существуют проблемы с покровительством карманникам и проституткам», – сообщил эксперт.

Покровительство преступникам превратилась для полицейских на побережье в средство личного обогащения. Многие служащие полиции имеют собственные отели в курортных местах, в частности, по словам Радулова, районный инспектор полиции Несебра имеет в собственности три отеля в Святом Власе. О тесных связях преступного мира с полицией знают все, считает Радулов и говорит, что, если, к примеру, обворовывают полицейского, то тот знает к какому преступному боссу обратиться, чтобы краденое вернули. И возвращают. «Целая государственная машина работает так»,— заявил Радулов.

Между тем скандал с обнародованием тесных связей полиции и преступного мира набирает обороты. В Варну прибыла министр МВД Болгарии Румяна Бычварова. Создана межведомственная комиссия по превентивной деятельности для предотвращения преступлений и карманных краж. В городском транспорте Варны будут демонстрировать клипы с фотографиями карманников. Как заявил заместитель мэра Варны Пейчо Печев, муниципалитет примет все меры по предотвращения краж и защите туристов и местных жителей.

 

Ще на цю тему