Азербайджанский газ критически важен для безопасности Европы

11:09 05.06.2015

«Именно поэтому США так упорно работают с Азербайджаном по развитию Южного газового коридора. Это абсолютно, критически важно», - сказал корреспонденту echo.az специальный координатор по международным энергетическим отношениям, руководитель Бюро энергетических ресурсов Госдепа США Амос Хохштайн.

Выступая на обсуждении перспектив европейской энергетической безопасности в Фонде Маршалла «Германия - США» в Вашингтоне, Хохштайн предостерег европейцев от стопроцентной зависимости от российского газа, передает Day.Az.

Он условно разделил европейские страны на две категории – тех, кто получает российский газ через Украину и потому находится под влиянием изменений в российско-украинских отношениях, и тех, кто получает российский газ по другим маршрутам.

«Когда в Европе говорят о диверсификации, под этим словом могут подразумеваться абсолютно разные вещи. Для некоторых это – всего лишь попытка избежать перекачки покупаемого ими российского газа через Украину.

Многие так называемые корпорации в Европе следуют именно этой цели, даже если это означает, что они станут на 100% зависимыми от российских поставок», – сказал он.

В качестве примера истинной диверсификации – как источника (азербайджанский газ), так и средства транспортировки, которым, безусловно, является новый газопровод – Хохштайн назвал Южный газовый коридор.

Как известно, несколько месяцев назад Хохштайн посетил Баку в качестве члена Консультативного совета по проекту Южного газового коридора.

 

 

Ще на цю тему