Парламент Болгарии сохранил концессию иностранной компании на добычу в стране золота

12:11 04.06.2015

Депутаты от партии «Атака» внесли предложение о расторжении концессионных договоров с иностранными компаниями, которые практически бесконтрольно добывают в стране золото,серебро медь и другие редкие и цветные металлы. Предложение прктически не обсуждалось парламентом, и не было принято.

Уже 16 лет американская компания добывает на болгарском месторождении Челопеч золото, серебро, медь. При этом концессионный договор составлен так, что болгарская сторона не имеет права на какой-либо контроль, а только на получение концессионной таксы, размер которой также фактически устанавливает концессионер, сообщает Болгария Сегодня.

Согласно условиям концессионного договора, концессионная такса, которую получает Болгария, равна 1% от полученной прибыли. При этом размер полученной прибыли иностранная компания сообщает, не приводя каких-либо доказательств. Эта несправедливость и ущемление болгарского государства стали причиной, по которой депутатская группа от партии «Атака» внесла в парламент страны предложение о прекращении концессионного договора на добычу иностранными компаниями в Болгарии золота, редких и цветных металлов.

Как заявил, выступая в парламенте, лидер «Атаки» Волен Сидеров, с 1999 по 2014 год Счетная палата Болгарии не провела ни одного аудита компании, добывающей золото, серебро и медь, в Челопеч, что говорит об абсолютной безответственности болгарских институтов власти, в обязанности которых входит контроль добычи и экспорта ценных металлов в стране. «За 15 лет Болгария получила концессионных платежей от месторождения Челопеч 69,8 млн. левов. Это значит, что за это время иностранная компания заработала на болгарских ископаемых 7 млрд. левов. Скажите, есть ли еще одна такая страна в мире, где концессионная такса на добычу золота равна 1%? Я объявляю награду тому, кто назовет такую страну. Даже в Судане, которым управляет военная исламская хунта, концессионная такса 5%»,— заявил Сидеров.

Впрочем, гневная речь Сидерова не произвела на болгарских депутатов особого впечатления. В кратких дебатах выступили только депутаты от Болгарской социалистической партии Чавдар Георгиев и Гуорги Божинов, а также независимый депутат Велизар Енчев. Все они поддержали предложение «Атаки» и дополнили, что в случае заключения Европейским союзом договора о Трансатлантическом партнерстве с США, воздействовать на американскую компанию, которая практически бесконтрольно добывает в Болгарии золото и другие цветные металлы, станет невозможно.

В ходе голосования, «за» предложение «Атаки», которое обязывало бы правительство составить стратегию развития отрасли добычи золота, редких и цветных металлов, проголосовало 48 депутатов (депутаты партии «Атака», БСП, БДЦ, АБВ, двое независимых депутатов и по одному из ГЕРБ и Патриотического фронта). «Против» высказались 43 депутата. а 47 депутатов воздержалось. Все «против» и «воздержавшиеся» были депутатами из партии ГЕРБ и Патриотического фронта, Реформаторского блока и ДПС.

Таким образом, парламент Болгарии не принял предложение партии «Атака» о прекращении действующих концессионных договоров с иностранными компаниями на добычу в стране золота, редких и цветных металлов.

 

Ще на цю тему