Азербайджан будет инвестировать в Ирак

08:10 04.06.2015

Азербайджан планирует инвестировать в энергетику Ирака, который проходит через трудный период из-за столкновений и нестабильной ситуации в стране.

Представители азербайджанских властей планируют расширить коммерческую деятельность Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в Ираке и закупить некоторые нефтяные скважины, передает Анадолу.

С этой целью между двумя странами подписано соглашение.

Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев заявил, что заложена основа сотрудничества между двумя странами в сфере энергетики, благодаря соглашению, предусматривающему инвестирование Азербайджаном в нефтегазовые проекты Ирака.

«Мы заинтересованы в работе в Ираке. Кроме того, вместе с иракскими компаниями можем работать в третьей стране», – заявил, в свою очередь, глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Абдуллаев также не исключил возможность присоединения Ирака к совместным азербайджано-турецким энергетическим проектам, в частности TANAP. «Вес возможно. Нет ничего невозможного в жизни», - отметил он.

Тем временем, замглавы SOCAR Хошбахт Юсифзаде заявил в беседе с корреспондентом АА, что они намерены не только инвестировать в Ирак, но и оказать помощь по вопросам инфраструктуры и образования, а также делиться своим опытом.

Напомнив о том, что Ирак проходит через трудный период, Юсифзаде добавил: «Мы и во время Советского Союза обучали иракских нефтяников в Азербайджане. И сегодня окажем необходимую помощь. Ситуация там не всегда будет такой, как ныне, обязательно настанет период стабильности. Мы должны делать все возможное. Никто не забудет о помощи, оказанной в трудные дни».

В свою очередь, советник Министерства энергетики и природных ресурсов Турции Сефа Садык Айтекин заявил корреспонденту АА, что Ирак и Азербайджан являются важными странами для Турции с точки зрения энергетической безопасности.

По его словам, сотрудничество между Азербайджаном и Ираком усилит влияние и значение Турции в регионе.

 

Ще на цю тему