В Турции задержаны свыше 40 сторонников РПК – СМИ

10:48 04.06.2015

Турецкая полиция 3 июня провела операцию в юго-восточной провинции Ширнак, задержав 43 человека, которые предположительно являются членами молодежного крыла запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает газета Hurriyet со ссылкой на источник в полиции.

Задержанные подозреваются в том, что они готовили теракты 7 июня, когда в Турции будут проходить парламентские выборы, передает Вестник Кавказа.

Семнадцать человек, в том числе четверо несовершеннолетних, были задержаны в городе Силопи, на улицы которого была выведена бронетехника, 26 – в других районах провинции Ширнак. В операции было задействовано большое число полицейских в масках. В ходе ее проведения происходили перестрелки. Ордера выписаны в отношении еще 37 человек, полиция ведет их розыск.

Напомним, в октябре 2012 года власти Турции начали переговоры с отбывающим пожизненное тюремное заключение лидером РПК Абдуллахом Оджаланом, направленные на урегулирование 35-летнего конфликта, который унес более 40 тыс жизней. Была разработана «дорожная карта», где обе стороны брали на себя обязательства, направленные на решение затяжного конфликта. Оджалан призвал сторонников провести конгресс для мирного урегулирования курдской проблемы.

 

Ще на цю тему