Тирасполь заявил о наращивании Украиной военных сил на границе с Приднестровьем

10:01 02.06.2015

Киев концентрирует на приднестровской границе военные силы, «нагнетая общественно-политическую обстановку в республике». Об этом заявила министр иностранных дел непризнанной Приднестровской молдавской республики Нина Штански.

«На приднестровской границе строят палаточные городки, где размещают военнослужащих, вооружения. Представьте себе, какие волнения это вызывает у приднестровцев», – заявила она, передает УНН.

По словам Н.Штански, прогрессу в переговорах с Украиной препятствует и ухудшение экономической ситуации в Приднестровье. «Последние блокадные действия Украины привели к тому, что по сравнению с маем прошлого года объем экспорта уменьшился более чем на 20%. Это колоссальные потери для республики. За последний месяц мы получили на 45% меньше поступлений в бюджет. И это сказывается на каждом приднестровце», – подчеркнула Штански.

Украина является страной-гарантом в урегулировании молдавско-приднестровского конфликта. 21 мая Верховная Рада денонсировала соглашения с Россией о транзите в республику российских военных и грузов через украинскую территорию, а 29 мая глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко заявил о военной угрозе со стороны Приднестровья.

 

Ще на цю тему