Азербайджан станет добывать больше золота

10:55 02.06.2015

Компания Anglo-Asian Mining PLC (AAM), производитель золота в Азербайджане, во второй половине 2015 года начнет добычу золота на новом руднике «Гадир».

Об этом, как передает Day.Az, говорится в сообщении компании.

Подземный рудник «Гадир» находится приблизительно в одном километре от комплексного рудника «Гедабек».

В прошлом году AAM начала добычу золота еще на одном руднике – «Гоша». В 2014 году на этом руднике были добыты 28 891 тонн руды, из каждой тонны которой были извлечены 4,15 грамма золота.

Запасы «Гоша» оцениваются приблизительно в 40 тысяч унций золота, которые планируется добыть до 2017 года.

ААМ добыла в первом квартале 2015 года 17 193 унции золота, что на 52% больше аналогичного показателя прошлого года.

До конца текущего года ААМ планирует добыть 70-75 тысяч унций золота, часть из которых будет добыта на рудниках «Гоша» и «Гадир».

Производство меди методом SART в Азербайджане в первом квартале 2015 года составило 182 тонны. Компания также добыла 1 950 унций серебра.

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана – «Гедабек», «Ордубад», «Гоша Булаг», «Гызыл Булаг», «Вежнали» и «Соютлу» – на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа Industrial Minerals SA подписали соглашение о продаже концентрата меди, добытого на месторождении «Гедабек».

Соглашение подписано сроком на три года. Контракт предполагает покупку концентрата меди швейцарской компанией. Industrial Minerals будет покупать как сухой, так и влажный медный концентрат.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства.

 

Ще на цю тему