Диалог между Молдовой и Россией необходимо продолжать, - премьер РФ

14:46 31.05.2015

Премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич провел 29 мая 2015 года двустороннюю встречу премьером РФ Дмитрием Медведевым в городе Бурабай (Казахстан), где проходит саммит СН), сообщили Молдпрес в Бюро правительства по связям с прессой.

Дискуссии между двумя премьер-министрами касались текущего состояния дел и перспектив развития двусторонних молдавско-российских отношений. В ходе обсуждений  особое внимание было обращено на необходимость продолжения прагматичного диалога между Молдовой и Российской Федерацией.

Во время встречи стороны договорились возобновить деятельность молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которая является отличной платформой для обсуждения вопросов между РМ и РФ во всех областях. «Это самая подходящая платформа для конструктивного и прагматичного подхода ко всем вопросам двусторонней повестки дня», – отметил молдавский премьер.

Глава молдавского правительства поблагодарил российского коллегу за первые шаги в возобновлении экспорта из Молдовы на российский рынок для некоторых молдавских компаний. В этом контексте премьер-министр Габурич выступил за развитие конструктивных отношений с РФ.

«Выбор европейского вектора не является выбором против России. Экономические зоны совместимы, а сотрудничество в этом отношении  плодотворно для обеих стран», – подчеркнул премьер Кирилл Габурич.

В свою очередь российский премьер-министр выразил намерение улучшить торгово-экономические отношения, выгодные для экономик двух стран.

Более того, Медведев выразил готовность своей страны и в дальнейшем содействовать открытию российского рынка для молдавской продукции. «Диалог между нашими странами необходимо продолжать в конструктивном ключе», – сказал Медведев.

На встрече Габурич и Медведев затронули вопросы сотрудничества в энергетической и социальной сферах.

Ще на цю тему