МИД России озабочен задержаниями российских граждан в аэропорту Кишинева

14:21 29.05.2015

В МИД России был приглашен Временный поверенный в делах Республики Молдова в Российской Федерации Эдуард Мельник.

В ходе беседы российской стороной был поставлен вопрос о недопустимости продолжения молдавскими властями практики, когда без объяснений представителям различных категорий граждан Российской Федерации отказывается во въезде в Республику Молдова. Констатировано, что подобные немотивированные действия молдавской стороны идут вразрез с действующими двусторонними договоренностями о взаимных поездках граждан, передает Interlic.

Как отмечается в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ, с российской стороны было твердо заявлено, что особую озабоченность вызывают множащиеся факты отказа во въезде в Республику Молдова военнослужащим российского контингента Совместных миротворческих сил в Приднестровском регионе, что серьезно осложняет выполнение ими ответственной миссии по обеспечению мира и спокойствия на Днестре.

Подчеркнуто, что подобная немотивированная практика не соответствует уровню отношений между двумя странами и декларируемым официальными лицами Республики Молдова заверениям о стремлении к конструктивному сотрудничеству с Российской Федерацией.

 

Ще на цю тему