В ближайшие три года в Паланке будет открыт пункт пропуска через границу

17:20 28.05.2015

Строительство нового пункта пропуска через границу в Паланке началось накануне в рамках общественного мероприятия, состоявшегося в селе Паланка Штефан-Водского района.

Как отметили в Пограничной полиции, новый контрольно-пропускной пункт обеспечит благоприятные и прозрачные условия для облегчения торговли, пассажиро- и товаропотока, передает Молдпрес.

Проект строительства будет выполняться в течение 2015-2018 гг. Общий бюджет составляет пять миллионов евро, проект финансируется Европейским союзом, правительством Республики Молдова и реализуется Программой развития Организации Объединенных Наций.

В рамках мероприятия по запуску проекта строительства посол ЕС в Молдове Пиркка Тапиола отметил, что «помощь, оказываемая ЕС Молдове по совместному КПП в Паланке, позволит увеличить трафик, оптимизировать услуги по пересечению границы и улучшить сотрудничество между молдавско-украинскими пограничными структурами».

В настоящее время, в рамках межправительственных соглашений, на нескольких КПП (Джурджулешты-Рени, Крива-Мэмэлига, Ларга-Кельменцы и Бричаны-Росошаны) применяется совместный контроль, такая же система будет использоваться и на КПП Паланка – Маяки – Удобное.

Теми:

Ще на цю тему