Болгария примет беженцев, прибывших в Грецию и Италию

09:11 28.05.2015

Еврокомиссар по вопросам иммиграции Димитрис Аврамопулос во вторник, 26 мая, провел совещание в Афинах, в ходе которого стали известны некоторые подробности предстоящих действий ЕС по борьбе с угрожающим ростом количества нелегальных иммигрантов в южной Европе.

В частности, Аврамопулос пообещал добиться от Еврокомиссии срочного выделения средств из чрезвычайных фондов ЕС для Италии и Греции – странам, принявшим на себя основную тяжесть неконтролируемого наплыва нелегалов, сообщает PRgazeta.ru.

Кроме того, еврокомиссар заявил о намерении поднять в Брюсселе вопрос о запуске механизма переселения беженцев из южно-европейских стран в другие государства Евросоюза, а также о разделении ответственности за судьбы беженцев между всеми странами-членами ЕС.

ЕК представила свой план распределения беженцев между странами ЕС, согласно которому, Болгария должна будет принять 788 беженцев, прибывших в основном в Грецию и Италию. За каждого принятого по этой схеме иммигранта Союз обеспечивает 6 тысяч евро принимающей стране.

В течение следующих двух лет, 40 тысяч беженцев, которым удалось добраться до Греции и Италии, будут распределены между остальными членами, заявил Димитрис Аврамопулос. Он подчеркнул, что речь идет о механизме, предусмотренном общим европейским договором, и ЕК никогда не использовала слова «квоты». Аврамопулос подчеркнул, что при необходимости, механизм будет применен в других государствах.

Теми:

Ще на цю тему