Грузинской диаспоре предложены особые условия для ведения бизнеса в Грузии

09:00 29.05.2015

В государственном университете имени Иванэ Джавахишвили состоялся первый профессиональный форум диаспоры «Поделись опытом с родиной». Католикос-патриарх всея Грузии, святейший и блаженнейший Илия II благословил участников мероприятия.

«Мы предлагаем нашим соотечественникам особые условия для ведения бизнеса в Грузии. Разумеется, было бы отрадно, чтобы вы вернулись, и мы вместе строили нашу страну, однако мы также можем объединиться, и создать качественно новые возможности для строительства новой экономики с того места, где вы ведете деятельность», – заявил вице-премьер Грузии Георгий Квирикашвили участникам форума, передает Грузия Online.

В своем выступлении вице-премьер пространно говорил о программах, инициированных государством, и отметил, что эти программы являются хорошей возможностью для представителей диаспоры принять активное участие в экономическом развитии Грузии.

«У нас есть специальные программы, чтобы в Грузии развивалось предпринимательство. Кроме того, с точки зрения сельского хозяйства работают программы, предусматривающие помощь сельскохозяйственному и перерабатывающему производству на более долгий срок, и мы обращаемся к представителям нашей диаспоры, чтобы эти возможности были использованы», – отметил министр.

По словам Георгия Квирикашвили, в Грузии происходит много хорошего:

«Бизнес свободен от всякого рода давления, суд свободен, у Грузии самое современное европейское законодательство, в том числе в сфере конкуренции, чтобы была обеспечена конкурентная среда. Мы также работаем над долгосрочными реформами, в том числе над пенсионной реформой, являющейся весьма важной для страны. А также реформа рынка капитала, в результате которой через два года у Грузии будет такая фондовая биржа, оснащенная всей современной атрибутикой, которая должна существовать в любой стране, ориентированной на современную рыночную экономику», – отметил Георгий Квирикашвли.

Для участия в форуме в Грузию приехали руководители действующих заграницей организаций диаспоры, профессионалы, работающие в разных сферах, представители международных организаций, представители исторической диаспоры, в том числе потомки руководителей первой республики Грузии. В рамках форума было оформлено несколько меморандума о сотрудничестве.

 

Ще на цю тему