Эксперт: Выйдя из еврозоны, Греция вынесет себе приговор

13:59 27.05.2015

Эксперт по вопросам экономики Георгий Гаганидзе считает, что выход Греции из еврозоны устраивает Евросоюз, однако скептически смотрит на такую возможность.

«Если Греция выйдет из еврозоны, то она вынесет себе приговор. А так, речь о том, чтобы вывести слабые страны из еврозоны, шла и в самом Евросоюзе. Представьте себе крупную корпорацию, где 16 подразделений являются прибыльными, а четыре проигрышными», – сказал Гагнидзе, передает Sputnik.

По его словам, «классический пример, когда Греция хочет быть в Евросоюзе, но в то же время не хочет выполнять строгие требования».

«Вот в этом и заключается вся проблема. Греция стоит перед дефолтом, из-за того, что их доходы были меньше расходов. И рано или поздно эта проблема появилась бы», – считает Гаганидзе.

Эксперт считает, что у вопроса выхода Греции из еврозоны есть не только экономические, но и политические аспекты.

«На мой взгляд, Греция вряд ли примет это решение, поскольку оно окажется тяжелым для самой Греции, ослабятся кредитные рейтинги страны. В свое время Греция сделала все возможное, чтобы ее приняли в еврозону. Возможно, ошибка была допущена, именно когда ее и приняли в еврозону», – отмечает Гаганидзе.

При этом, по его словам, несмотря на сложности, переход на единую валюту оказался сильным стимулом для экономического роста.

«Это был долгий процесс, который начался еще в 70-е годы. Сейчас многие страны хотят, чтобы их приняли в еврозону, но не принимают, поскольку там установлены правила, определены механизмы обмена валют, есть строгие требования и так далее», – отметил эксперт.

По мнению эксперта, падение курса евро связано с решением Европейского центрального банка об увеличении массы валюты: «Многие аналитики считают, что это сделано для того, чтобы не упала конкурентоспособность продукции, производимой в Евросоюзе. То есть, когда курс слишком сильный, экспорт дороже, а импорт дешевле. А для еврозоны фактор конкурентоспособности является очень важным».

Согласно данным очередного опроса, проведенного британским исследовательским агентством ICM Research, большинство респондентов в европейских странах считает, что Греция должна погасить свои долги самостоятельно, без участия Европейского союза. Так думает в среднем 51% опрошенных.

Наибольшее единство мнений продемонстрировали жители Великобритании и Германии – 62% и 69% респондентов в этих странах полагают, что расплачиваться по долговым обязательствам Греция должна сама. Придерживаются этой точки зрения и французы – число респондентов, согласных с этим утверждением, составляет 50%.

Иной позиции придерживаются жители самой Греции – в ответ на вопрос, «кто, по вашему мнению, должен расплачиваться по долговым обязательствам Греции», 55% опрошенных согласились с утверждением, что долги нужно просто списать. Лишь 25% греков полагают, что страна должна самостоятельно расплачиваться за свои долги. При этом 8% респондентов считают, что ответственность по долгам Греции должны нести Европейский Центробанк, Международный валютный фонд, Европейская комиссия, а 6% респондентов уверены, что за долги Греции должен расплачиваться весь Европейский союз.

Отвечая на второй вопрос, «как вы считаете, следует ли вашей стране отказаться от евро и вернуться к ранее использовавшейся национальной валюте», чуть больше половины (53%) опрошенных европейцев считают, что их стране не нужно отказываться от евро и возвращаться к ранее использовавшейся национальной валюте. Самый высокий процент сторонников отказа от европейской валюты отмечен в Германии, доля сторонников возврата к немецкой марке – 39%. В Греции и Франции число сторонников возврата национальных валют – 24% и 29% соответственно.

Ще на цю тему