СМИ: Греция предлагает выплатить МВФ 1,6 млрд евро одноразово в конце июня

11:12 27.05.2015

Греция рассчитывает договориться с международными кредиторами о погашении очередной части задолженности не 5 июня, а в конце июня.

Об этом сообщает 26 мая ТАСС, со ссылкой на информационное агентство Reuters.

«Есть возможность объединить все платежи, которые Греция должна Международному валютному фонду (МВФ) в течение июня, и перевести их вместе один раз в конце месяца», – сказал европейский дипломат, близкий к переговорам по финансовой помощи Афинам.

По словам другого дипломата, такой вариант наиболее вероятен.

«МВФ, скорее всего, пойдет навстречу Греции и одобрит такую возможность», – отметил он, подчеркнув, что отсрочка выплаты долга даст Афинам дополнительно несколько недель для продолжения текущих переговоров.

Афины должны перевести МВФ 5 и 19 июня два транша общим объемом 1,6 млрд евро. Однако ранее министр внутренних дел и административной реформы Греции Никос Вуцис заявил журналистам, что у страны нет денег на погащение очередной части задолженности перед фондом в июне.

«Транши МВФ, которые запланированы на 5 и 19 июня, составляют 1,6 млрд евро. Эти деньги не будут переведены, так как их нет, – отметил глава ведомства. – Это известный факт, и мы ведем переговоры, основываясь на осторожном оптимизме, что в ближайшее время будет достигнуто соглашение».