Проживающие за границей граждане Молдовы смогут получать небиометрические паспорта в течение 2011

14:34 27.01.2011

Граждане Республики Молдова, проживающие за пределами страны, смогут оформлять небиометрические паспорта до конца 2011 года. Соответствующие поправки в законодательство одобрило 26 января правительство.

Как отметил на заседании министр информационных технологий и связи Павел Филип, законопроект отвечает пожеланиям молдавских граждан, которые находятся за рубежом и не имеют возможности вернуться на родину для оформления биометрических паспортов.

По словам чиновника, на протяжении года кабинет министров обеспечит возможности для документирования находящихся за границей сограждан биометрическими паспортами. В данных целях предстоит оснастить необходимым оборудованием консульские отделы и дипломатические представительства Республики Молдова.

Премьер-министр Влад Филат потребовал от министра информационных технологий и связи представить отчет об установлении тарифов на биометрические паспорта. «Переход на такие документы – одно из поставленных для нашей страны условий, однако нельзя заставлять людей платить дополнительные сборы», – подчеркнул председатель правительства.

В соответствии с обязательствами, взятыми Республикой Молдова в процессе либерализации визового режима с Евросоюзом, с 1 января 2011 года осуществляется документирование молдавских граждан только паспортами, содержащими биометрические данные.

Для вступления в силу соответствующие поправки должны быть утверждены и парламентом.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему