Севастопольские депутаты вновь требуют от ЧФ РФ вернуть землю городу

12:31 25.05.2015

Севастополь не сможет экономически развиваться, пока не будут решены спорные вопросы о земле с Минобороны РФ.

Об этом журналистам заявил председатель «законодательного собрания» оккупированного Севастополя Алексей Чалый, сообщает Флот - XXI век.

По его мнению, Минобороны и правительство должны прийти к согласию по поводу стратегических положений, главным из которых является разделение земель.

«Надо начать говорить об этом, и не кулуарно, – сказал Алексей Чалый. – На протяжении года эта тема обсуждается и остается мутной. Мы понимаем, что у военных есть силы развертывания и все прочее. Но мы также прекрасно понимаем, что детский лагерь "Омега" не сильно повышает обороноспособность страны, хотя он был отдан военному ведомству. Надо садиться за стол переговоров и договариваться, и городская власть при этом должна стоять на позициях города».

По его мнению, проблема заключается в том, что никто из городских чиновников точно не знает, сколько гектаров земли российские военные не используют – «эта информация держится в секрете». Из-за этого город не может выделить пустующие земли под индустриальные парки, хотя свободной земли в Севастополе достаточно. Это касается, например, полуразрушенных военных заводов в центральной части города.

«На месте 24-го и 54-го завода не будет бетонного завода, что бы нам ни рассказывали военные или полувоенные-полугражданские», – уверен Чалый.

Он считает, что в этом вопросе оккупационным властям Севастополя надо просить помощи у федеральных российских властей.

«Нам не так уж много надо сейчас просить у федеральной власти, многое мы пока сами не сделали, – считает Алексей Чалый. – Но один из принципиальных вопросов для развития города – помочь нам разобраться с военными. Без федеральной помощи мы здесь не обойдемся. Этот вопрос нельзя продолжать замалчивать. Город должен знать, на что он может рассчитывать, иначе дальше мы никуда не двинемся».

На Черноморском флоте ответили, что спорными земельными вопросами занимается специальная комиссия Минобороны, которая работает на протяжении нескольких месяцев в Севастополе и контактирует с руководством города. Решения принимает не Черноморский флот, а Минобороны, но у ЧФ периодически спрашивают, нужен ли им тот или иной объект.

«Губернатор» Севастополя Сергей Меняйло ранее рассказал, что проблем с Минобороны у властей города нет.

«Инфраструктура, на которой размещались части Минобороны, остается в ведении министерства, – сказал губернатор. – Высвободилось много городков, которые были у вооруженных сил Украины. По ним в городе работает согласительная комиссия под руководством замминистра обороны Руслана Цаликова. Часть городков передана Минобороны, другие перешли к городу. Мы уже приняли 21 объект, который не используется военными. Остаются вопросы о границах некоторых спорных объектов. Мы готовы передать объекты, если Минобороны обоснует, для чего они нужны».

Ще на цю тему