Кабмин РФ включил строительство опреснителей в оккупированном Крыму в обновленную ФЦП региона

17:21 23.02.2021

Строительство опреснителей морской воды в оккупированных Крыму и Севастополе, которые страдают из-за засухи, вошло в скорректированную федеральную целевую программу (ФЦП) развития двух этих субъектов РФ, следует из постановления российского правительства.

Документ, утвержденный 11 февраля, опубликован на официальном портале правовых актов в субботу.

«Сооружения по опреснению морской воды» упоминаются в числе «целевых индикаторов и показателей реализации» ФЦП.

В тексте программы сообщается, что срок реализации проектов - 2025 год. И в оккупированных Крыму, и в Севастополе планируется создать установки мощностью по 20 тысяч кубометров в сутки.

«Глава» оккупированногоКрыма Сергей Аксенов ранее называл опреснение "единственным выходом" из сложившейся в регионе ситуации с дефицитом воды.

"Для Крыма ситуация понятная - в первую очередь это опреснение. Это единственный выход», – сказал он в декабре 2020 года.

Между тем вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, заявлял, что строительство опреснительных станций в оккупированном Крыму является «крайней мерой», решение по ним будет принято в первом квартале 2021 года после разведки скважин в Крыму и подсчета дебита воды. «Поймем основные наши возможности, и после этого примем окончательное решение по опреснителю», – говорил он в декабре прошлого года.

Ранее, в октябре, зампред кабмина РФ отмечал, что рассматривается «строительство двух сооружений по опреснению морской воды по технологии обратного осмоса - пока мощностью по 20 тысяч кубов в сутки каждое». «Система опреснения. Мы ее сейчас прорабатываем и просчитываем, она порядка 8 млрд (рублей - ИФ) стоит», – говорил Хуснуллин.

 

Ще на цю тему