СБУ задержала диверсантов, устроивших теракт в Харькове
В Харькове Служба безопасности Украины задержала трех диверсантов, которые в январе стреляли из гранатомета по цистерне со сжиженным газом.
Об этом на брифинге сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский, передает Укринформ.
«СБУ задержала диверсантов, которые пытались взорвать цистерны с газом в Харькове», – сказал Лубкивский.
Он уточнил, что злоумышленники были задержаны во время попытки переправить террористам в г. Алчевск радиостанцию и запчасти на автомобиль для передвижения диверсионных групп.
«Оборудование было приобретено членами преступной группы на незаконные прибыли от подпольного водочного цеха в Харькове», – отметил советник председателя СБУ.
Во время обыска в помещениях диверсантов изъято большое количество боевых гранат и подрывателей, пророссийские агитки и символика, также найден видеоотчет о выстреле из гранатомета по цистернам с газом.
Как сообщает советник председателя СБУ, также в Харькове были задержаны еще трое членов уголовно-террористической организации «Оплот», причастных к обстрелу областного военкомата и совершению взрывов на объектах железнодорожной инфраструктуры.
«Житель Харькова обоснованно подозревается в диверсиях на железной дороге: совершении взрывов около станции Зеленый колодец Чугуевского района в феврале и во время движения пассажирского поезда в районе г. Чугуев в марте этого года, приведении в действие взрывного устройства под грузовым поездом сообщением «Основа-Шебелинка» в апреле», – сказал Лубкивский.
Он добавил, что во время обысков в помещении задержанного правоохранители изъяли самодельные взрывные устройства на основе пластида, автоматы АК-74 (один – с подствольным гранатометом), 5 боеприпасов для гранатомета ВОГ-25, огнемет «Шмель», боевой пистолет с 4-мя снаряженными магазинами к нему, большое количество зарядов калибра 5,45 мм.
По словам Лубкивского, на следующий день сотрудники СБУ задержали двух сообщников террориста.
«Диверсанты по кличке "Ламбада" и "Малыш" в августе прошлого года совершили террористический акт – из огнемета "Шмель" обстреляли Харьковский областной военный комиссариат. Злоумышленники готовили новые диверсии в регионе, у них изъято значительное количество оружия и взрывчатки», – отметил советник председателя СБУ.
Он объяснил, что все трое задержанных входили в обезвреженную в начале месяца диверсионную группу, которую координировал из России Жилин. Тогда в рамках специальной операции по зачистке региона от диверсантов и террористов Служба задержала одиннадцать «оплотовцев».
Ще на цю тему
- 12.11.2022 Глави МЗС України та Естонії скоординували кроки щодо створення спецтрибуналу
- 25.08.2020 «Чорні скриньки»: Іран повідомив про шокуючі деталі катастрофи літака МАУ
- 15.05.2020 В окупованому Донецьку заарештували ключового фігуранта у справі МН17 – ЗМІ
- 07.05.2020 В Офісі Генпрокурора назвали основні версії вибухів на складах Міноборони
- 24.02.2020 Міжнародні слідчі знайшли очевидця запуску ракети по літаку МН17
- 04.08.2017 СБУ задержала организаторов подрыва автомобиля в Одессе 24 июля / Видео
- 19.04.2017 Служба безопасности Украины: заказчик обстрела консульства Польши готовил в Одессе «болгарскую» провокацию
- 29.03.2017 Польское генконсульство в Одессе закрыто из-за теракта в Луцке
- 22.03.2017 СБУ задержала в Одессе девять агентов спецслужб России: они готовили теракты
- 01.12.2016 Жестоко избитый первый замглавы Херсонского облсовета заявил, что его пытались убить
- 23.11.2016 Задержаны подозреваемые в нападении на замглавы Херсонского облсовета — прокурор
- 28.10.2016 На херсонском автовокзале полиция задержала мужчину с гранатой