Mitsubishi остановила производство грузовиков в России
Перспективы возобновления производства пока не определены.
Из-за сокращения спроса и падения курса рубля японская фирма Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corp (MFTBC) приостановила производство грузовиков в России, однако сворачивать мощности и увольнять сотрудников пока не собирается. Об этом сообщили в штаб-квартире компании, передает ЛIГАБiзнесIнформ.
"Перспективы возобновления производства пока не определены,- сказал ее представитель. - Однако уходить из России мы не собираемся, увольнений не будет. Мы будем следить за развитием ситуации".
Mitsubishi Fuso в Набережных Челнах на базе совместного предприятия своего ведущего акционера, германской корпорации Daimler AG, и российского КАМАЗ с 2009 года производила легкие грузовики Canter. В 2011-2013 гг их выпуск составил в среднем 1700 единиц в год, однако в 2014 году сократился почти наполовину. После этого компания стала свертывать доставку деталей для сборки, и к концу марта выпуск грузовиков был полностью прекращен.
Другая японская компания, Mitsubishi Motors, также намерена с конца апреля на восемь дней приостановить производство новых автомобилей на заводе ПСМА Рус в Калужской области. По данным газеты Nikkei, остановка производства затронет выпуск внедорожников Outlander и Pajero. Предполагается, что эти действия приведут к сокращению общих объемов производства машин Mitsubishi Motors на территории РФ в 2015 году на 3-4%. В компании объясняют свое решение резким падением курса рубля в конце прошлого года. Nikkei, в частности, отмечает, что в марте продажи новых автомобилей в РФ упали на 42,5% по сравнению с тем же месяцем 2014 года.
Ще на цю тему
- 07.07.2026 Китайские автомобили будут ввозить в Россию через Казахстан
- 07.04.2026 Рынок тяжелых грузовиков в РФ в I квартале 2026 года рухнул на треть – росСМИ
- 06.04.2026 Найбільший російський автозавод призупиняє виробництво: у чому причина
- 23.02.2026 Російський «КамАЗ» святкує 50-річчя зі збитками у 37 мільярдів рублів - розвідка
- 08.12.2025 «Отрицательный рост»: Самарский губернатор констатировал обвал производства на «АвтоВАЗе»
- 21.11.2025 Виробник "Жигулів" визнав обвал продажів автомобілів на чверть: Російський ринок захоплюють китайці
- 22.08.2025 Паливна криза загострюється: РФ вводить ліміти і терміново закуповує пальне у Білорусі
- 01.08.2025 У Росії четвертий великий автовиробник перейшов на 4-денний робочий тиждень через обвал продажів
- 23.07.2025 «Автоваз» объявил о планах сократить рабочую неделю из-за обвала авторынка
- 04.11.2024 КамАЗ задекларував багатомільйонні збитки - це про одного з найбільших постачальників вантажівок до армії РФ
- 12.12.2023 В обход санкций в РФ завезли около тысячи премиальных автомобилей
- 22.08.2023 Никаких автомобилей: Volkswagen, Mercedes-Benz и BMW отключили все свои системы в россии