UA EN

Премьер Грузии об отношениях с Украиной и «отложенном» визите в Киев

16:57 26.03.2015

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что запланированный визит в дружественную Украину он «отложил», но это он сделал не потому, что в правительстве Украины назначены несколько представителей прежней власти Грузии, в том числе и разыскиваемый Тбилиси бывший президент Михаил Саакашвили, а потому, что «на данном этапе» он занят «внутренними делами».

«Я пытаюсь максимально избегать внешних визитов, если нет какой-либо неотложной необходимости», – заявил он 26 марта на пресс-конференции в Тбилиси, когда его спросили о визите в Украину, о подготовке которого он заявил еще в декабре прошлого года, сообщает Грузия Online.

Гарибашвили заявил, что за последнее время в Украине побывали президент Маргвелашвили, а также государственный министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Давид Бакрадзе и два вице-премьера – министр экономики Георгий Квирикашвили и министр энергетики Кахи Каладзе. В связи с визитами своих заместителей Гарибашвили сказал, что «к сожалению, произошло так, что в то время ни премьер-министр не был свободным, ни президент, и они не смогли встретиться с ними».

«Так что мы не прекращали отношений, естественно, и не прекратим, – отметил он, – Наоборот, мы сделаем все, чтобы максимально поддержать украинцев и новое правительство Украины».

Он также заявил, что в телефонных беседах с президентом Петром Порошенко и со своим украинским коллегой Арсением Яценюком он предложил им помощь со стороны властей Грузии в процессе осуществления соответствующих реформ, но «на данном этапе мы какой-либо официальной просьбы или обращения с их стороны не получали».

«Понятно, что мы не в восторге и не счастливы тем, что Саакашвили и другие (представлены во власти Украины) с каким-то статусом, хотя бы неформальным – я бы сказал, Саакашвили является неформальным советником – но это неприятно для нас», – заявил он и добавил, что президенту Порошенко в ходе телефонной беседы он также сказал, что это, в первую очередь, «неприятно для населения» Грузии, но «это их выбор».

«Но причиной отсрочки моего визита не является тот факт, что несколько бывших высокопоставленных чиновников (Грузии) были назначены в правительстве Украины. Я действительно не думаю о них, об этих бывших высокодолжностных лицах, которые были назначены там, и они нашли там убежище», – заявил Гарибашвили.

«Я думаю об украинском народе, правительстве Украины, чтобы они с максимально меньшими потерями вышли из этого конфликта, это самое главное, – отметил он. – Я переживаю за судьбу украинцев и переживаю за то, что происходит в Украине».

«В Украине очень сложная ситуация, мы должны думать об этом, а не о том, что делает Саакашвили в Украине. Мы все знаем, что он делает. Что должен делать Саакашвили в Украине? Что он делал в Грузии, то же самое и делает», – заявил глава правительства Грузии.

Ще на цю тему