Volkswagen сократит 600 работников на заводе в Калуге
Концерн Volkswagen сократит почти 600 сотрудников на своем заводе в Калуге и перейдет на четырехдневную рабочую неделю, работа будет осуществляться в две смены.
Об этом в понедельник, 23 марта, сообщила директор по связям с общественностью «Фольксваген Груп Рус» Наталья Костюкович, пишет Дождь со ссылкой на ТАСС.
«В первые месяцы 2015 года российский автомобильный рынок продолжал ощущать на себе влияние слабой экономики, значительного повышения цен и высоких процентных ставок. Мы не ожидаем увидеть перемены в этих факторах в ближайшие месяцы, поэтому компания Volkswagen Group Rus решила применить меры по адаптации производства», – рассказала она.
Производственную программу на калужском заводе сократят с апреля до июля. В мае завод будет закрыт на восемь дней. Также с этого месяца он будет работать в две смены. Сотрудники смогут увольняться по соглашению сторон с компенсационными пакетами.
Компания начала производство на калужском заводе с ноября 2007 года. Производственная мощность составляет 225 тысяч автомобилей в год. Всего на заводе работают почти шесть тысяч сотрудников.
Также в марте стало известно, что автосборочный завод Sollers во Владивостоке сократит более четверти сотрудников в ходе «оптимизации производственной структуры», вызванной падением спроса на автомобили.
Ще на цю тему
- 07.07.2026 Китайские автомобили будут ввозить в Россию через Казахстан
- 07.04.2026 Рынок тяжелых грузовиков в РФ в I квартале 2026 года рухнул на треть – росСМИ
- 06.04.2026 Найбільший російський автозавод призупиняє виробництво: у чому причина
- 23.02.2026 Російський «КамАЗ» святкує 50-річчя зі збитками у 37 мільярдів рублів - розвідка
- 08.12.2025 «Отрицательный рост»: Самарский губернатор констатировал обвал производства на «АвтоВАЗе»
- 21.11.2025 Виробник "Жигулів" визнав обвал продажів автомобілів на чверть: Російський ринок захоплюють китайці
- 22.08.2025 Паливна криза загострюється: РФ вводить ліміти і терміново закуповує пальне у Білорусі
- 01.08.2025 У Росії четвертий великий автовиробник перейшов на 4-денний робочий тиждень через обвал продажів
- 23.07.2025 «Автоваз» объявил о планах сократить рабочую неделю из-за обвала авторынка
- 04.11.2024 КамАЗ задекларував багатомільйонні збитки - це про одного з найбільших постачальників вантажівок до армії РФ
- 12.12.2023 В обход санкций в РФ завезли около тысячи премиальных автомобилей
- 22.08.2023 Никаких автомобилей: Volkswagen, Mercedes-Benz и BMW отключили все свои системы в россии