UA EN

В Молдове от гриппа скончались две женщины

08:43 18.01.2011

Две женщины скончались на прошлой неделе в результате заболевания сезонным гриппом. В этом году это первые случаи заболевания гриппом в Молдове, официально подтвержденные лабораторными исследованиями.

Главный вирусолог Министерства здравоохранения Константин Спыну сообщил агентству, что одна из женщин – 25-летняя жительница Кишинева, недавно вернувшаяся из Болгарии. Она входила в категорию повышенного риска инфицирования сезонными вирусами гриппа, так как страдала сахарным диабетом. В тяжелом состоянии женщина была госпитализирована в отделение реанимации Республиканской клинической больницы с диагнозом «пневмония».

От гриппа скончалась и 55-летняя жительница Унгенского района. По словам Константина Спыну, она обратилась к врачу спустя две недели с начала заболевания. Женщина была госпитализирована в Унгенскую районную больницу.

Главный вирусолог отметил, что в обоих случаях пациенты поздно обратились за медицинской помощью. Кроме того, они не были вакцинированы против гриппа.

Спыну уточнил, что в этом году в Молдове не зарегистрировано случаев инфицирования вирусом AH1N1. В то же время в приграничном с Молдовой румынском городе Яссы в результате заболевания этим гриппом скончался один человек.

Специалисты рекомендуют населению обращаться к семейному врачу при первых же симптомах гриппа, употреблять овощи и фрукты, содержащие наибольшее количество витамина С, как можно чаще проветривать и дезинфицировать помещения, ограничить нахождение в общественных местах и избегать, особенно беременным женщинам, контактов с больными.

По материалам Moldpres

Теми:

Ще на цю тему