Азербайджан и РФ договорились о возможности расчетов в национальных валютах
Международный банк Азербайджана (МБА) и Росэксимбанк подписали соглашение о сотрудничестве во внешнеэкономической сфере.
С азербайджанской стороны документ подписал председатель правления МБА Джахангир Гаджиев, с российской – председатель правления Росэксимбанка Дмитрий Голованов, сообщает Тренд.
Документ подписан 14 ноября в рамках проходящей в Баку VII Международной банковской Бакинской конференции государств – участников СНГ.
«Одной из ключевых позиций заключенного между нами соглашения является возможность использования в нашей совместной работе национальных валют. Переход на расчеты во внешней торговле в рублях и манатах, особенно в существующих условиях, положительно скажется на развитии торгово-экономических и политических отношений между Азербайджаном и Россией. Это, без сомнения, снизит и для банков, и для экспортеров валютные и политические риски при осуществлении экспортных операций из России в Азербайджан и из Азербайджана в Россию. Подписанное соглашение открывает новые возможности для экспортеров России и Азербайджана: теперь им будет проще выходить на рынки обеих стран», – сказал Голованов.
Ще на цю тему
- 17.04.2026 В Баку начал работу Азербайджано–российский деловой совет
- 16.04.2026 Росія виплатить Азербайджану компенсацію за збитий літак AZAL
- 15.04.2026 Росія виплатить Азербайджану компенсацію за збитий над Каспієм літак
- 03.04.2026 Министры обороны Азербайджана и России провели переговоры в Москве
- 25.02.2026 Россия и Азербайджан обсудили в Баку сотрудничество в сфере обороны
- 09.02.2026 Азербайджан попал в топ-3 импортеров протеина из России
- 29.10.2025 Задержанным в Азербайджане россиянам продлили арест, несмотря на извинения Путина перед Алиевым
- 13.10.2025 В Баку проходит встреча Россия-Азербайджан-Иран по экономике
- 10.10.2025 Алиев отпустил арестованного российского пропагандиста после извинений Путина за сбитый самолет AZAL
- 09.10.2025 Під час зустрічі з Алієвим Путін фактично визнав, що РФ причетна до катастрофи азербайджанського літака
- 06.09.2025 МЗС Азербайджану: Напруженість у відносинах з РФ викликана саме катастрофою літака AZAL
- 01.09.2025 Кремль развернул против Баку ту же пропагандистскую схему, что и перед вторжением в Украину – RLI