UA EN

В Молдове производители угрожают изъять из продажи некоторые лекарства из-за низких цен

14:39 06.01.2011

Введенный правительством контроль над ценами на лекарства спровоцировал недовольство производителей медикаментов и фармацевтов. Часть из них дали понять, что снимут с продажи некоторые препараты, поскольку продавать их придется дешевле себестоимости.

В ответ Агентство по лекарствам заявило, что может в любое время завезти в страну необходимые медикаменты для предупреждения дефицита.

После  встречи с министром здравоохранения и директором Агентства по лекарствам поставщики заявили, что постановление правительства о переоценке в соответствии с государственным регистром лекарств негативно повлияет на их работу. Тем не менее они подчинятся и снизят цены на медикаменты.

Некоторые поставщики недовольны тем, что стоимость, указанная в госрегистре, не включает транспортные расходы и страховку – а ведь эти затраты влияют на розничную цену.

Представители минздрава и Агентства по лекарствам уступать не собираются – цены в регистре останутся прежними. Поставщики должны как можно скорее пересмотреть цены и сообщить аптекам. Стоимость одного и того же препарата должна быть одинаковой во всех аптеках.

После встречи с чиновниками у импортеров, фармацевтов и производителей лекарств появилось еще больше вопросов.  Некоторые производители утверждают, что нынешние цены на лекарства на 10% выше тех, что указаны в регистре, а импорт медикаментов станет убыточным делом.

С другой стороны баррикад – Агентство по лекарствам, которое уверяет население, что вопреки убежденности поставщиков в неизбежности кризиса риска исчезновения препаратов с прилавков нет. «Крупные европейские производители подчинились требованиям законодательства, представили свои цены, и с этим у нас нет проблем, – говорит директор Агентства Мария Кожокару-Тома. – Проблемы есть с производителями из стран СНГ».

Кроме того, по словам директора Агентства, существует законодательная база, которая позволяет министерству в чрезвычайных ситуациях  разрешить импорт товаров в случае исчезновения некоторых из них с прилавков.

До 17 января все производители должны привести свои цены в соответствии с теми, что указаны в Государственном регистре.

По материалам PUBLIKA MD

Ще на цю тему