UA EN

Германия поддержит Молдову в получении европейской перспективы

10:44 03.07.2014

3 июля Бундестаг примет резолюцию, посредством которой поддержит перспективу вступления Республики Молдова в ЕС.

Об этом заявил в интервью для Ассоциации по внешней политике вице-председатель парламентской группы СДП (Социал-демократическая партия) по вопросам Европы Бундестага Германии Аксель Шефер, сообщает TV7.

«Да, мы хотим, чтобы Республика Молдова стала членом Европейского союза. Для региональной стабильности и безопасности необходимо дать четкие перспективы для будущей интеграции в соответствии со ст. 49 Лиссабонского договора», – сказал немецкий депутат.

Аксель Шефер добавил, что Соглашение об ассоциации и Соглашение о свободной торговле (DCFTA), которое является неотъемлемой частью первого, это только первый шаг, после которого Республика Молдова должна получить статус кандидата. Следующий этап относится к началу переговоров о вступлении страны в Европейский союз. По его словам, путь в ЕС для Республики Молдова, исходя из опыта 80-х годов, составит 10 – 20 лет. Например, 10 лет длился процесс в Испании и Португалии, и это будет хорошей точкой отсчета для Республики Молдова.

В рамках третьего Форума Европейский союз-Республика Молдова, организованного АВП в Бельцах, председатель Берлинского молдавско-немецкого форума Манфред Грунд сказал, что Германия с твердостью поддержит Республику Молдова в получении европейской перспективы. По его словам, с подписанием Соглашения об ассоциации Республика Молдова стала одним из самых привлекательных мест для европейских инвестиций.

Ще на цю тему