UA EN

Что будут обсуждать на саммите G7 в Брюсселе – прогнозы

09:08 04.06.2014

На саммите стран-членов «большой семерки», который пройдет 4-5 июня в Брюсселе, будет обсуждаться ситуация в Украине.

Об этом сообщил высокопоставленный европейский дипломат, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

«Мы ожидаем, что лидеры "большой семерки" обсудят последнее развитие событий после президентских выборов 25 мая, а также поддержку экономических и политических реформ в Украине и готовность усилить направленные санкции в отношении России, если это потребуется», – сказал собеседник ЕС-плюс.

Он напомнил, что лидеры G7 неоднократно и в разных форматах заявляли о недопустимости аннексии Крыма Россией и призывали Москву к сотрудничеству по стабилизации ситуации на востоке Украины. «Что мы можем сказать, что Россия может сделать больше для стабилизации ситуации», – сказал дипломат.

В то же время, «информированные источники в Берлине», на которые, как пишет Deutsche Welle, ссылается агентство AFP, сообщают, что на саммите не планируется принятие новых санкций против России в конфликте вокруг Украины.

«Что касается санкций, то никакого решения не запланировано», – сообщило во вторник, 3 июня, агентство AFP со ссылкой на источники в Берлине. 

Источники отметили, что Украина станет главной темой рабочего ужина лидеров стран «семерки» вечером 4 июня, но главное внимание на встрече будет уделено «координации дальнейших действий».

Источники также сообщили, что участники саммита потребуют от России выполнить ряд конкретных условий: признать нового президента Украины Петра Порошенко, начать прямые переговоры с Украиной и прекратить дестабилизацию регионов на востоке Украины. «Россия должна выполнить свое домашнее задание», – подчеркнули в Берлине.

По словам одного из дипломатов в Брюсселе, целью предстоящей встречи является не наказание России, а диалог. В Берлине также отметили, что целью правительства ФРГ остается политическое урегулирование кризиса вокруг Украины.

Напомним, после аннексии Крыма лидеры стран «большой семерки» решили исключить Россию из клуба и перенести запланированный саммит из российского Сочи в бельгийский Брюссель.

 

Ще на цю тему